Satzarten & Entitätencodes: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
imported>Admin |
imported>Admin |
||
| Zeile 43: | Zeile 43: | ||
=== [[Item:Q153|Geografika]] === | === [[Item:Q153|Geografika]] === | ||
{| class="wikitable" style="color:#343155; background-color:#FCF4D6;width: 100%;" cellpadding="10" | {| class="wikitable" style="color:#343155; background-color:#FCF4D6;width: 100%;" cellpadding="10" | ||
| − | ! | + | !Entitätencodes |
| + | ![[#top|^]] | ||
|- | |- | ||
| − | |[[Item:Q156| | + | |[[Item:Q156|gib]] |
|Bauwerke und Bauensembles, Monumentalplastiken, Denkmäler, Grabmäler u.ä. | |Bauwerke und Bauensembles, Monumentalplastiken, Denkmäler, Grabmäler u.ä. | ||
|- | |- | ||
| − | |[[Item:Q157| | + | |[[Item:Q157|gif]] |
|Gliedstaaten | |Gliedstaaten | ||
|- | |- | ||
| − | |[[Item:Q212| | + | |[[Item:Q212|gik]] |
|Gebietskörperschaften und Verwaltungseinheiten | |Gebietskörperschaften und Verwaltungseinheiten | ||
|- | |- | ||
| − | |[[Item:Q159| | + | |[[Item:Q159|gil]] |
|Länder, Staaten (selbstständig) | |Länder, Staaten (selbstständig) | ||
|- | |- | ||
| − | |[[Item:Q160| | + | |[[Item:Q160|gin]] |
|Natürliche geografische Einheiten, biogeografische und paläografische Einheiten, Namen von geografischen Teileinheiten mit Himmelsrichtung bzw. mit anderen Wendungen | |Natürliche geografische Einheiten, biogeografische und paläografische Einheiten, Namen von geografischen Teileinheiten mit Himmelsrichtung bzw. mit anderen Wendungen | ||
|- | |- | ||
| − | |[[Item:Q213| | + | |[[Item:Q213|gio]] |
|Kleinräumige Geografika innerhalb eines Ortes, ausgenommen Bauwerke und Bauensembles | |Kleinräumige Geografika innerhalb eines Ortes, ausgenommen Bauwerke und Bauensembles | ||
|- | |- | ||
| − | |[[Item:Q162| | + | |[[Item:Q162|gir]] |
|Geistliche Reichsfürstentümer (bis 1803), Verwaltungseinheiten der Ostkirche | |Geistliche Reichsfürstentümer (bis 1803), Verwaltungseinheiten der Ostkirche | ||
|- | |- | ||
| − | |[[Item:Q163| | + | |[[Item:Q163|giv]] |
|Verwaltungseinheiten, die einen instantiellen Oberbegriff von dem Gattungsbegriff der Verwaltungseinheit bekommen | |Verwaltungseinheiten, die einen instantiellen Oberbegriff von dem Gattungsbegriff der Verwaltungseinheit bekommen | ||
|- | |- | ||
| − | |[[Item:Q214| | + | |[[Item:Q214|giw]] |
|Grenzen, Wege, Linien | |Grenzen, Wege, Linien | ||
|- | |- | ||
| − | |[[Item:Q215| | + | |[[Item:Q215|gix]] |
|Estraterrestrika | |Estraterrestrika | ||
|- | |- | ||
| − | |[[Item:Q216| | + | |[[Item:Q216|gxz]] |
|Fiktive Orte | |Fiktive Orte | ||
|- | |- | ||
| − | |[[Item:Q166| | + | |[[Item:Q166|giz]] |
|geografische Namen, die sich keinem der anderen Entitäten-Untertypen zuordnen lassen | |geografische Namen, die sich keinem der anderen Entitäten-Untertypen zuordnen lassen | ||
|} | |} | ||
Version vom 21. April 2020, 13:32 Uhr
Personen & Familien
| ^ | |
|---|---|
| pif | Familien |
| pik | Regierende Fürsten, Mitglieder regierender Fürstenhäuser |
| pip | Pseudonyme |
| pis | Sammelpseudonyme |
| pig | Götter |
| pxl | Literarische Gestalten, Sagengestalten |
| pxs | Geister |
| piz | Personen, die keinem anderen speziellen Entitätentyp zugehören |
Körperschaften
| ^ |
|---|
Konferenzen
| ^ |
|---|
Geografika
| Entitätencodes | ^ |
|---|---|
| gib | Bauwerke und Bauensembles, Monumentalplastiken, Denkmäler, Grabmäler u.ä. |
| gif | Gliedstaaten |
| gik | Gebietskörperschaften und Verwaltungseinheiten |
| gil | Länder, Staaten (selbstständig) |
| gin | Natürliche geografische Einheiten, biogeografische und paläografische Einheiten, Namen von geografischen Teileinheiten mit Himmelsrichtung bzw. mit anderen Wendungen |
| gio | Kleinräumige Geografika innerhalb eines Ortes, ausgenommen Bauwerke und Bauensembles |
| gir | Geistliche Reichsfürstentümer (bis 1803), Verwaltungseinheiten der Ostkirche |
| giv | Verwaltungseinheiten, die einen instantiellen Oberbegriff von dem Gattungsbegriff der Verwaltungseinheit bekommen |
| giw | Grenzen, Wege, Linien |
| gix | Estraterrestrika |
| gxz | Fiktive Orte |
| giz | geografische Namen, die sich keinem der anderen Entitäten-Untertypen zuordnen lassen |
Sachschlagwörter
| ^ |
|---|
Werk
| ^ |
|---|