RDA:Element:Verantwortlichkeitsangabe: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
imported>Admin |
imported>Admin |
||
| Zeile 20: | Zeile 20: | ||
=== Formatneutral === | === Formatneutral === | ||
|- | |- | ||
| − | | | + | |{{#statements:P92|from=Q270}} |
| + | |- | ||
| + | |{{#statements:P92|from=Q271}} | ||
| + | |- | ||
| + | |{{#statements:P92|from=Q272}} | ||
| + | |- | ||
| + | |{{#statements:P92|from=Q266}} | ||
|} | |} | ||
{| class="wikitable mw-collapsible mw-collapsed" style="color:#343155; background-color:#FCF4D6;width: 100%;" cellpadding="10" | {| class="wikitable mw-collapsible mw-collapsed" style="color:#343155; background-color:#FCF4D6;width: 100%;" cellpadding="10" | ||
| Zeile 27: | Zeile 33: | ||
=== MARC 21 === | === MARC 21 === | ||
|- | |- | ||
| − | |{{#statements:P4|from=Q270}} {{#statements:P92|from=Q270}} | + | |'''''{{#statements:P4|from=Q270}}''''' {{#statements:P92|from=Q270}} |
|- | |- | ||
| − | |{{#statements:P4|from=Q271}} {{#statements:P92|from=Q271}} | + | |'''''{{#statements:P4|from=Q271}}''''' {{#statements:P92|from=Q271}} |
|- | |- | ||
| − | |{{#statements:P4|from=Q272}} {{#statements:P92|from=Q272}} | + | |'''''{{#statements:P4|from=Q272}}''''' {{#statements:P92|from=Q272}} |
|- | |- | ||
| − | |{{#statements:P4|from=Q266}} {{#statements:P92|from=Q266}} | + | |'''''{{#statements:P4|from=Q266}}''''' {{#statements:P92|from=Q266}} |
|} | |} | ||
|} | |} | ||
Version vom 11. Juni 2020, 14:00 Uhr
Einleitung |
|---|
Allgemeine Beispiele für Verantwortlichkeitsangaben | ||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Umfangreiche Verantwortlichkeitsangaben |
|---|
| Verantwortlichkeitsangaben können auch sehr umfangreich sein. In diesem Fall dürfen unwesentliche Informationen wie z.B. akademische Grade oder Anstellungsverhältnisse weggelassen werden (bei echten Hochschulschriften, die z.B. die Anschrift von Personen nennen, ist dies sogar aus datenschutzrechtlichen Gründen notwendig). Bei Angaben, die mehr als drei Akteure enthalten, dürfen auch alle Akteure bis auf den ersten gekürzt werden, allerdings muss eine solche Kürzung mit einer (frei formulierbaren) Zusammenfassung des Weggelassenen kenntlich gemacht werden. Sehr umfangreiche Angaben (z.B. bei Filmressourcen) können alternativ auch als Anmerkung zur Verantwortlichkeitsangabe erfasst werden. |
Beispiele für Kürzungen bei Verantwortlichkeitsangaben |
|---|
Ergänzungen bei Verantwortlichkeitsangaben; mehrere Verantwortlichkeitsangaben |
|---|
| Wenn die Rolle eines Akteurs nicht aus der Verantwortlichkeitsangabe hervorgeht, darf sie ergänzt werden. Es ist außerdem möglich, dass eine Ressource mehrere Verantwortlichkeitsangaben enthält. Eine solche Unterscheidung wird meistens durch das Layout angezeigt. Mehrere Verantwortlichkeitsangaben werden in ISBD-Interpunktion durch " : " getrennt. |
Beispeile für Ergänzungen und mehrere Verantwortlichkeitsangaben |
|---|
Betroffene AWRs |
|---|
|
Verpflichtend/Optional? |
|---|
Erfassungsmethode |
|---|
| Unstrukturierte Beschreibung |
Inhaltliche Bezüge | ||
|---|---|---|
|
Terminologie |
|---|