Datenfelder: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
imported>Admin |
imported>Admin |
||
| Zeile 32: | Zeile 32: | ||
|2018-04-26 | |2018-04-26 | ||
|- | |- | ||
| − | |Entitätencodierung | + | |'''''[[Property:P63|Entitätencodierung]]''''' |
|008 | |008 | ||
|004B | |004B | ||
Version vom 21. April 2020, 14:00 Uhr
* Gruppe 0: Identifikatoren und Codes
| Feldbezeichnung | PICA3 | PICA+ | Stand |
|---|---|---|---|
| Quelle und Datum der Ersterfassung | 001 | 001A | 2014-12-11 |
| Quelle und Datum der letzten Änderung | 002 | 001B | 2014-12-11 |
| Quelle und Datum der letzten Statusvergabe | 003 | 001D | 2018-06-05 |
| Satzart | 005 | 002@ | 2018-10-30 |
| GND-Identifier | 006 | 003U | 2018-04-26 |
| Entitätencodierung | 008 | 004B | 2018-04-26 |
| Änderungscodierung | 010 | 008@ | 2018-10-26 |
| Teilbestandskennzeichen | 011 | 008A | 2018-04-26 |
| Nutzungskennzeichen | 012 | 008B | 2018-04-26 |
| SWD-Nr. im GKD-Satz | 023 | 007W | 2014-12-11 |
| Sonstige Standardnummern | 024 | 006Y | 2016-02-29 |
| GKD-Nr. im SWD-Satz | 028 | 007R | 2014-12-11 |
| Geografische Koordinaten | 034 | 037H | 2019-02-20 |
| GND-Nummer | 035 | 007K | 2014-12-11 |
| Alte Normnummer | 039 | 007N | 2014-12-11 |
| Katalogisierungsquelle | 040 | 010E | 2018-04-26 |
| Ländercode nach ISO 3166 | 043 | 042B | 2018-04-26 |
| GND Systematik | 065 | 042A | 2019-02-19 |
| DDC-Notation | 083 | 037G | 2018-04-26 |
| Veraltete DDC-Notation | 089 | 037I | 2018-04-26 |
* Gruppe 1, 4 und 7: Benennungen
| Gruppe 1: Vorzugsbenennungen | ^ | ||
|---|---|---|---|
| Feldbezeichnung | PICA3 | PICA+ | Stand |
| Person – Bevorzugter Name | 100 | 028A | 2016-06-20 |
| Körperschaft – Bevorzugter Name | 110 | 029A | 2016-07-06 |
| Konferenz – Bevorzugter Name | 111 | 030A | 2018-11-16 |
| Werk - Bevorzugter Titel | 130 | 022A | 2019-05-20 |
| Sachbegriff – Bevorzugte Benennung | 150 | 041A | 2018-04-27 |
| Geografikum – Bevorzugter Name | 151 | 065A | 2018-04-27 |
| Gruppe 4: alternative Benennungen | ^ | ||
| Person – Abweichender Name | 400 | 028@ | 2018-05-14 |
| Körperschaft – Abweichender Name | 410 | 029@ | 2018-05-14 |
| Konferenz – Abweichender Name | 411 | 030@ | 2018-11-16 |
| Werk – Abweichender Titel | 430 | 022@ | 2019-05-20 |
| Sachbegriff – Abweichende Benennung | 450 | 041@ | 2018-04-30 |
| Geografikum – Abweichender Name | 451 | 065@ | 2018-04-30 |
| Gruppe 7: Vorzugsbenennungen in einem anderen Datenbestand | ^ | ||
| Person – Bevorzugter Name in einem anderen Datenbestand oder originalschriftliche Form | 700 | 028P | 2018-06-04 |
| Körperschaft – Bevorzugter Name in einem anderen Datenbestand oder originalschriftliche Form | 710 | 029P | 2018-06-05 |
| Konferenz – Bevorzugter Name in einem anderen Datenbestand oder originalschriftliche Form | 711 | 030P | 2018-06-05 |
| Werk – Bevorzugter Titel in einem anderen Datenbestand | 730 | 022P | |
| Sachbegriff – Bevorzugte Benennung in einem anderen Datenbestand | 750 | 041P | 2018-06-05 |
| Geografikum – Bevorzugter Name in einem anderen Datenbestand oder originalschriftliche Form | 751 | 065P | 2018-06-05 |
* Gruppe 3: sonstige identifizierende Eigenschaften
| ^ | |||
|---|---|---|---|
| Feldbezeichnung | PICA3 | PICA+ | Stand |
| Inhaltstyp | 336 | 032L | 2017-09-11 |
| Medientyp | 337 | 032M | 2014-12-11 |
| Datenträgertyp | 338 | 032N | 2014-12-11 |
| Tätigkeitsbereich | 372 | 032Q | 2014-12-11 |
| Geschlechtsangabe | 375 | 032T | 2018-06-05 |
| Sprachencode nach ISO 639-2/B | 377 | 042C | 2016-06-20 |
| Form des Werks | 380 | 032W | 2018-10-16 |
| Besetzung | 382 | 032X | 2018-12-11 |
| Numerische Kennzeichnung eines Musikwerks | 383 | 032Y | 2014-12-11 |
| Tonart | 384 | 032Z | 2014-12-11 |
* Gruppe 5: Beziehungen
| ^ | |||
|---|---|---|---|
| Feldbezeichnung | PICA3 | PICA+ | Stand |
| Person – Beziehung | 500 | 028R | 2019-01-15 |
| Körperschaft – Beziehung | 510 | 029R | 2019-01-15 |
| Konferenz – Beziehung | 511 | 030R | 2018-04-30 |
| Werk – Beziehung | 530 | 022R | 2014-12-18 |
| Zeit – Beziehung | 548 | 060R | 2018-04-30 |
| Sachbegriff – Beziehung | 550 | 041R | 2018-04-30 |
| Geografikum – Beziehung | 551 | 065R | 2018-04-30 |
* Gruppe 6: Quellenangaben und unstrukturierte Beschreibungen
| ^ | |||
|---|---|---|---|
| Feldbezeichnung | PICA3 | PICA+ | Stand |
| Redaktionelle Bemerkungen | 667 | 050C | 2018-04-30 |
| Quellenangaben | 670 | 050E | 2020-01-16 |
| Titelangaben | 672 | 046G | 2019-05-21 |
| Negativ eingesehene Quellen | 675 | 050F | 2016-06-20 |
| Definitionen | 677 | 050H | 2019-05-16 |
| Biografische, historische und andere Angaben | 678 | 050G | 2020-02-05 |
| Benutzungshinweise | 680 | 050D | 2016-06-20 |
* Gruppe 9: Geschäftsgangssteuerung
| ^ | |||
|---|---|---|---|
| Feldbezeichnung | PICA3 | PICA+ | Stand |
| Markierung für das Match- and Merge-Verfahren | 169 | 038L | 2018-10-26 |
| Zu verknüpfende Schlagwörter in Hinweissätzen | 260 | 041O | 2014-12-18 |
| Nummer und bevorzugter Name bzw. bevorzugte Benennung des Zielsatzes bei Umlenkung von Datensätzen | 682 | 039I | 2018-10-26 |
| Nummer und bevorzugter Name bzw. bevorzugte Benennung des Zielsatzes bei Aufspaltung von Datensätzen | 689 | 039G | 2018-10-26 |
| Interne Identifikationsnummer PPN | 797 | 003@ | 2014-12-11 |
| Mailbox | 901 | 047A/01 | 2019-05-22 |
| Katalogisierende Institution | 903 | 047A/03 | 2014-12-11 |
| Alte Ansetzungsform | 913 | 047C | 2014-12-11 |
| Sortiername im Deutschen Exilarchiv | 980 | 070A/00 | 2018-06-05 |
| Fehlermeldungen aus maschineller Umsetzung | 999 | 070B/09 | 2014-12-11 |