Benutzer:Mathias Manecke: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
| Zeile 12: | Zeile 12: | ||
|- | |- | ||
|$b | |$b | ||
| − | |$0 Position | + | |$0 Position 2 |
| − | |ohne Position | + | |ohne Position 2 |
| − | |Satzart | + | |Satzart Position2: Entitätentyp |
|- | |- | ||
|$c | |$c | ||
| Zeile 37: | Zeile 37: | ||
|- | |- | ||
|$b | |$b | ||
| − | |$0 Position | + | |$0 Position 2 |
| − | |ohne Position | + | |ohne Position 2 |
| − | |Satzart | + | |Satzart Position2: Entitätentyp |
|- | |- | ||
|$c | |$c | ||
Version vom 4. August 2021, 07:28 Uhr
not so good
| MARC 21 | PICA+ | PICA3 | Unterfeldbeschreibung |
|---|---|---|---|
| $0 Position 1 | ohne Position 1 | Satzart Position 1: Haupttyp des Datensatzes | |
| $b | $0 Position 2 | ohne Position 2 | Satzart Position2: Entitätentyp |
| $c | $0 Position 3 | ohne Position 3 | Satzart Position3: Katalogisierungslevel |
better
| MARC 21 | PICA+ | PICA3 | Unterfeldbeschreibung |
|---|---|---|---|
| $0 Position 1 | ohne Position 1 | Satzart Position 1: Haupttyp des Datensatzes | |
| $b | $0 Position 2 | ohne Position 2 | Satzart Position2: Entitätentyp |
| $c | $0 Position 3 | ohne Position 3 | Satzart Position3: Katalogisierungslevel |